Суды трех инстанций оставили постановление Самарского УФАС о назначении административного наказания АО «ОРЭС-Тольятти» в виде штрафа в размере 100 000 рублей без изменений.

Сфера деятельности: Электроэнергетика

В Самарское УФАС России поступило заявление гражданина С.О., содержащее сведения о нарушении АО «ОРЭС-Тольятти» правил технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии, объектов по производству электрической энергии, а также объектов электросетевого хозяйства, принадлежащих сетевым организациям и иным лицам, к электрическим сетям (далее Правила ТП).

 

В ходе рассмотрения дела было установлено, что С.О. подал в АО «ОРЭС-Тольятти» заявку на осуществление технологического присоединения объекта, принадлежащего С.О. на праве собственности к электрическим сетям АО «ОРЭС-Тольятти», максимальная мощность – 150 кВт при напряжении 0,4 кВ с распределением по точкам присоединения: точка присоединения 1 - 150 кВт, точка присоединения 2 - 150 кВт.

 

Указанная заявка была зарегистрирована АО «ОРЭС-Тольятти» 12.03.2018г. В соответствии с Правилами ТП АО «ОРЭС-Тольятти» необходимо было направить в адрес С.О. оферту договора на осуществление технологического присоединения до 27.03.2018г., однако это было сделано только 23.08.2018г.

 

03.09.2018г. в адрес АО «ОРЭС-Тольятти» поступил мотивированный отказ заявителя от подписания вышеуказанного договора, в связи с несоответствием указанной максимальной мощности энергопринимающих устройств в договоре с поданной заявкой от 12.03.2018г.

 

Сетевой организации необходимо было направить в адрес С.О. новую редакцию проекта договора для подписания, а также технические условия до 17.09.2018г. Вместе с тем, новая редакция проекта договора, технические условия сетевой организацией высланы не были.

 

Согласно представленным документам, договор был оформлен АО «ОРЭС-Тольятти»  в соответствии с типовым договором, предназначенный для  технологического присоединения энергопринимающих устройств, максимальная мощность которых составила свыше 150 кВт и менее 670 кВт., что повлекло за собой удорожание подключения, так стоимость подключения к электрическим сетям с максимальной мощностью 150 кВт составила 104 000 руб., а свыше 150 кВт 1 005 620 руб.

 

Из вышесказанного следует,  что АО «ОРЭС-Тольятти»  были нарушены абз. 1 п.15, абз. 9 п. 15,  абз. 18 п.15 Правил ТП.  Самарское УФАС России рассмотрев дело, вынесло постановление о признании АО «ОРЭС-Тольятти» виновным по ст. 9.21 КоАП РФ и назначило наказание в виде административного штрафа в размере 100 000 руб.

 

Указанное постановление было оспорено АО «ОРЭС-Тольятти»  в рамках судебного разбирательства по данному делу. Судом первой инстанции отказано в признании незаконным постановления Самарского УФАС России. Судами апелляционной и кассационной инстанций указанное решение суда оставлено без изменения.