Заседание рабочей группы по вопросам борьбы с коррупцией

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

Сегодня, 27 марта в Прокуратуре Самарской области состоялось заседание межведомственной рабочей группы по вопросам борьбы с коррупцией. Руководитель Самарского УФАС России Леонид Пак принял участие в данной встрече, а также предоставил сведения по выявленным нарушениям при осуществлении закупок в рамках национальных проектов.

 

Так за 2019 год по результатам проведенных проверок было выявлено 28 нарушений. Также за 2019 г., по поручению ФАС России Управлением было проведено 15 инициативных внеплановых проверок в отношении заказчиков при осуществлении закупок в рамках реализации национальных проектов, по результатам которых выявлено 14 нарушений. Выявленные нарушения были совершены по следующим направлениям национальных проектов: «Демография», «Образование», «Жилье и городская среда», «Безопасные и качественные автомобильные дороги», «Культура» ,«Здравоохранение», «Экология» .

 

По результатам проведенных проверок за 2019 г. было выдано 7 предписаний, к административной ответственности привлечены 29 должностных лиц. Общая сумма штрафов составила 459 000, 00 руб.

 

За истекший период 2020 года по результатам проведенных проверок соблюдения требований законодательства при осуществлении закупок в рамках национальных проектов по жалобам участников закупок было выявлено 1 нарушение. Также за истекший период 2020 года, по поручению ФАС России Управлением проведено 10 инициативных внеплановых проверок в отношении заказчиков при осуществлении закупок в рамках реализации национальных проектов, по результатам которых выявлено 10 нарушений. Выявленные нарушения были совершены по следующим направлениям национальных проектов: «Жилье и городская среда», «Демография», «Жилье и городская среда», «Экология».

 

По результатам проведенных проверок за истекший период 2020 года к административной ответственности было привлечено одно должностное лицо. Сумма административного штрафа, наложенного на должностное лицо составляет 3 000, 00 руб. По остальным из выявленных нарушений материалы были переданы должностным лицам Самарского УФАС России для решения вопроса о привлечении к административной ответственности.