Все сделали не по правилам

Сфера деятельности: Контроль органов власти

 

Администрации Сызранского района Самарской области выдано предупреждение о недопустимости совершаемых действий.

Ранее в антимонопольный орган поступило заявление ООО «Сызраньводоканал», согласно которому в нарушение требований действующего законодательства Администрация передала в эксплуатацию и обслуживание 21 котельную МКУ «Служба капитального строительства и эксплуатации» и ООО «УК «Гарант-Сервис».

Антимонопольным органом было установлено, что в сентябре 2019 года Постановлением № 912 было утверждено проведение аукциона на право заключения договора аренды теплового модуля, расположенного в Сызранском районе в п. Кошелевка. 

По результатам проведенного аукциона был заключен договор аренды объекта муниципального имущества с ООО «УК «Гарант-Сервис». Срок аренды составил с октября 2019 года по июнь 2020 года.

 

Антимонопольным органом было установлено, что срок ввода в эксплуатацию нежилого здания (теплового модуля), являющегося предметом аукциона составлял более 5 лет.

 

Специальными нормами законодательства Российской Федерации, регулирующими правоотношения в сфере теплоснабжения в сфере концессионных отношений и подлежащими исполнению органами местного самоуправления, установлен специальный порядок передачи прав владения и пользования объектами теплоснабжения, в соответствии с которым передача таких объектов возможна исключительно по концессионным соглашениям.

 

Заключение иного договора  в отношении объектов теплоснабжения на торгах вместо заключения концессионного соглашения влияет на развитие добросовестной конкуренции, создает преимущества лицам, которым права переданы без проведения конкурса на право заключения концессионного соглашения, ущемляют права и законные интересы неопределенного круга хозяйствующих субъектов - потенциальных участников конкурса на право заключения концессионного соглашения, а также ограничивают доступ на рынок теплоснабжения с использованием указанных объектов.

 

Таким образом, действия органа местного самоуправления, выразившиеся в передаче прав владения и (или) пользования объектом теплоснабжения, дата ввода в эксплуатацию которых более 5 лет, без проведения конкурса на право заключения концессионного соглашения, содержат признаки нарушения ч. 1 ст. 15 Закона о защите конкуренции.

В соответствии с указанной нормой органам местного самоуправления запрещается принимать акты или осуществлять действия, которые приводят или могут привести к недопущению, ограничению, устранению конкуренции.

По результатам рассмотрения заявления Администрации Сызранского района Самарской было выдано предупреждение, в соответствии с которым органу местного самоуправления необходимо отменить Распоряжение Администрации Сызранского района Самарской области о передаче муниципального имущества в аренду и принять меры, направленные на возврат муниципального имущества, расположенного в Сызранском районе в п. Кошелевка.