ЖК «Дом у Загородного» и требования Закона о рекламе

Самарское УФАС России рассмотрев материалы дела, возбужденные в отношении ООО «Стимул», выявило в действиях общества нарушение требований рекламного законодательства при позиционировании ЖК «Дом у Загородного».

Антимонопольным органом в районе ул. Ново-садовая было выявлено размещение рекламы ЖК «Дом у Загородного» (застройщик ЗАО «Владимир», генеральный подрядчик и рекламодатель ООО «Стимул») следующего содержания: «Домпарк.рф (846) …; 8 800 …Жилой комплекс «Дом у Загородного». Низкие цены. Домпарк.рф Рассрочка. Ипотека от 6% годовых. Также в рекламном образце был изображен логотип АО «Россельхозбанк» Льготная ипотека для семей с детьми*. Ниже мелким шрифтом были размещены основные ипотечные условия.

Согласно ч. 1 ст. 28 38-ФЗ, реклама банковских, страховых и иных финансовых услуг, и финансовой деятельности должна содержать наименование или имя лица, оказывающего эти услуги или осуществляющего данную деятельность.

В данной рекламе в тексте частично отсутствовало наименование лица, оказывающего ипотечные и страховые услуги, что могло ввести в заблуждение потребителей данной рекламной информации. Помимо этого, на официальном сайте жилого комплекса было указано, что услуги оказываются 11 банками, одним из которых является АО «Россельхозбанк».

Кроме того, ставка по ипотеке, указанная в рекламном образце, отличалась от фактической, предоставляемой банком, что содержит признаки нарушения ч. 3 ст.5 Закона о рекламе.

По результатам рассмотрения дела в действиях застройщика ООО «Стимул» установлено нарушение ч. 3 ст. 5 и ч. 1 ст. 28 Закона о рекламе.

Материалы дела были переданы должностному лицу для рассмотрения вопроса о возбуждении административного дела в отношении ООО «Стимул».