Суд подтвердил, что организатор торгов незаконно отклонил заявку ООО УК «Маяк» на участие в конкурсе на право заключения управления многоквартирным домом

11 Арбитражный Апелляционный суд Самарской области оставил в силе решение Арбитражного суда Самарской области.

Поводом для судебного разбирательства послужило решение антимонопольного органа, вынесенного по жалобе ООО УК «Маяк» на действия Администрации Октябрьского внутригородского района г.о. Самара.

В апреле прошлого года в Управлении состоялось рассмотрение жалобы управляющей компании на действия органов местного самоуправления при проведении конкурса на право заключения управления многоквартирным домом (ул. Луначарского д. 3).

По мнению заявителя, конкурсная комиссия незаконно отклонила заявку общества от участия в процедуре.

В протоколе рассмотрения заявок на участие в конкурсе было указано, что обществу было оказано ввиду непредставления копии бухгалтерского баланса за последний период, заверенного в соответствии с ГОСТ.

Комиссией антимонопольного управления было установлено, что копия утвержденного бухгалтерского баланса была представлена обществом в составе заявки. Помимо этого, указанный документ был пронумерован, содержал наименование, количество листов, скреплен печатью и заверен директором общества, что соответствовало требованиям конкурсной документации.

Требование о заверении документов в соответствии с ГОСТ в конкурсной документации отсутствовало.

Следовательно, конкурсная комиссия необоснованно отклонила заявку общества от участия в процедуре.

По результатам рассмотрения жалоба ООО УК «Маяк» была признана обоснованной, в действиях конкурсной комиссии Администрации Октябрьского внутригородского района г.о. Самара нарушение п. 18 Правил (утв. Постановлением Правительства РФ от 06.02.2006 № 75).

Администрация Октябрьского района не согласилась с решением антимонопольного органа и обжаловала его, но Арбитражный суд Самарской области, а затем и 11 ААС подтвердили правомерность позиции Самарского УФАС России.

Для справки: члены конкурсной комиссия Администрации были привлечены к административной ответственности на основании ч. 6 ст. 7.32.4 КоАП РФ