Извещение без подробностей

В Управлении состоялось рассмотрение жалобы ООО «Центурион» на действия Комитета по управлению имуществом городского округа Отрадный Самарской области при проведении аукциона на право заключения договора аренды земельных участков, предназначенных для строительства многоквартирных домов (лот №№ 1-11).

По мнению заявителя, извещение о проведении закупки не содержит ряд сведений, которые затрудняют подачу заявки на участие в торгах.

Антимонопольным органом было установлено, что в 4 декабря 2019 года Комитетом по управлению имущества г.о. Отрадный на специализированном сайте было опубликовано извещение о проведении аукциона.

В соответствии с требованиями Земельного кодекса извещение о проведении аукциона должно содержать сведения о предмете аукциона, правах на земельный участок, об ограничении этих прав, о разрешенном использовании и принадлежности земельного участка к определенной категорий земель, а также максимально или минимально допустимых параметрах разрешенного строительства объекта капитального строительства, о технических условиях подключения объекта к сетям инженерно-технического обеспечения, сроки подключения, о плате за подключение и о сроке действия технических условий.

В извещении о проведении аукциона был указана информация о том, что технические условия подключения объектов к сетям инженерно-технического обеспечения выданы ЗАО «ССК», ОО «СВГК» и ООО «КСК» г. Отрадного.

Однако извещение не содержало технических условий подключения объекта к сетям теплоснабжения, электрическим сетям, сетям водоснабжения и газораспределения, что противоречит требованиям Земельного кодекса РФ.

Помимо этого, в извещении отсутствовали сведения о плате подключения объекта капитального строительства к сетям инженерно-технического обеспечения.

Отсутствие в извещении о торгах обязательных сведений, предусмотренных действующим законодательством, является нарушением Порядка проведения торгов.  Указание полного объема сведений в извещении обеспечивает прозрачность процедуры закупки и равный доступ для потенциальных участников аукциона.

По результатам рассмотрения жалоба ООО «Центурион» была признана обоснованной, в действиях организатора установлено нарушение пп. 4 п. 21 ст. 39.11 ЗК РФ.

Комитету по управлению имуществом городского округа Отрадный Самарской области  было предписано аннулировать аукциона и в случае необходимости провести его заново.

Материалы дела переданы должностному лицу для рассмотрения вопроса о возбуждении административного дела.