Противогазы, АО «ПТС» и Закон о закупках

В Самарском УФАС России состоялось рассмотрение жалобы ЗАО «Балама» на действия АО «ПТС» при проведении открытого запроса цен на поставку противогаза для нужд заказчика.

По мнению доводов заявителя, в составе закупочной документации отсутствует приложение к техническому заданию, которое содержит необходимые требования к закупаемому товару.  

Комиссией Самарского УФАС России было установлено, что в составе документации о закупке отсутствует приложение к техническому заданию. Следовательно, в техническом задании определено лишь наименование закупки, а требования к техническим характеристикам, функциональным свойствам товара в документации отсутствуют, что не позволяет потенциальным участникам закупки ознакомиться с требованиями в полном объеме и подать соответствующую заявку.

По итогам рассмотрения жалоба ЗАО «Балама» была признана обоснованной, в действиях АО «ПТС» установлено нарушение требований, установленных п. 1 ч.10 ст. 4 Закона о закупках.

АО «ПТС» было выдано предписание в соответствии с которым необходимо внести изменения в документацию о закупке, продлить срок подачи заявок на участие.

Материалы дела переданы должностному лицу для рассмотрения вопроса о возбуждении административного дела.