Лаборатория безопасности и штраф умноженный на два

25 сентября Самарский районный суд оставил в силе решение Мирового судьи судебного участка № 49 в отношении ОООО «Лаборатория безопасности».

Напомним, что ранее антимонопольным органом ООО «Лаборатория безопасности» было оштрафовано на 283 тысячи рублей по факту заключения антиконкурентного соглашения.

Антиконкурентное соглашение было заключено при проведении открытого аукциона в электронной форме на оказание услуг по техническому обслуживанию и ремонту систем охранно-пожарной сигнализации на объектах ГКУ Самарской области «Служба эксплуатации зданий и сооружений».

Указанное соглашение было заключено между ООО «Лаборатория безопасности», ООО «Национальный проект» и ИП С.О.Е.

В действиях ООО «Национальный проект», ООО «Лаборатория безопасности» и индивидуального предпринимателя было установлено нарушение п. 2 ч. 1. ст. 11 Закона о защите конкуренции.   

По результатам рассмотрения административного дела на ООО «Лаборатория безопасности» был наложен штраф в размере 283 тысяч рублей. Общество не согласилось с актами антимонопольного ведомства и обжаловало их, но суды трех инстанции отказали в удовлетворении заявленных требований.

Стоит отметить, что общество в установленный законом срок не оплатило штраф в размере 283 тысяч рублей. Специалистами Самарского УФАС России на основании ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ был составлен протокол и направлен с Мировой суд.

В соответствии с ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ неуплата административного штрафа в срок влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа.

Постановлением Мирового суда ООО «Лаборатория безопасности» было привлечено к административной ответственности в размере 566 тысяч рублей на основании ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ.

ООО «Лаборатория безопасности» обжаловало постановление Мирового суда, но 25 сентября Самарский районный суд оставил его в силе, а жалобу общества без удовлетворения.

Для справки: ООО «Лаборатория безопасности» не оплатило штраф в размере 283 тысяч рублей, информация была направлена судебным приставам. Позднее сумма в размере 283 тысяч рублей была списана со счетов общества.