ООО «Процессинговый центр пассажирского транспорта» не удалось обжаловать решение Самарского УФАС России

11 ААС оставил в силе решение Арбитражного суда Самарской области в отношении ООО «Процессинговый центр пассажирского транспорта».

В марте 2019 года решением Самарского УФАС России жалоба ООО «ПЦПТ» на действия муниципального предприятия «Тольяттинское пассажирское автотранспортное предприятие № 3» при проведении конкурса на право оказания услуг по организации безналичного проезда и учета наличных денежных средств с использованием транспортной системы на территории г.о. Тольятти была признана необоснованной.

ООО «ППЦТ» не согласилось с решением антимонопольного органа и обжаловало его.

В ходе рассмотрения жалобы антимонопольным органом было установлено, что 26% доли уставного капитала заявителя принадлежит МП «Тольяттинское пассажирское автотранспортное предприятие № 3».  Директор МП «МПАТП № 3» является одновременно одним из учредителей заявителя ООО «ПЦПТ».

Следовательно, руководитель заказчика одновременно является представителем учредителя организации участника закупки, данный факт свидетельствует о наличии между заказчиком и участников закупки конфликта интересов.

Указательное обстоятельство противоречит требованиям, установленным действующим законодательством. Заявка общества была правомерно отклонена на основании п. 32 Информационной карты документации о закупке, а указание обоснования отклонения заявки- по ч. 1 ст. 17 Закона о защите конкуренции, допустимо.  

По результатам рассмотрения специалисты антимонопольного органа пришли к выводу, что конкурсная документация составлена в соответствии с требованиями действующего законодательства, а заявка ООО «ПЦПТ» правомерно был отклонена от участия в конкурсе.

ООО «ПТЦП» не согласилось с выводами Самарского УФАС России и обжаловало их, однако Арбитражный суд Самарской области, а впоследствии с Одиннадцатый Арбитражный апелляционный суд подтвердили их правомерность.