В отношении Комитета по управлению имуществом Кинель-Черкасского района Самарской области возбуждено два дела по признакам нарушения Закона о защите конкуренции

В отношении Комитета по управлению имуществом Кинель-Черкасского района возбуждено дело по признакам нарушения ч. 1 ст. 17 Закона о защите конкуренции.

Ранее в Самарское УФАС России поступило заявление ООО «Диалог Плюс» на действия органа местного самоуправления при проведении открытого конкурса на право заключения договора аренды муниципального имущества сельского поселения Садгород.

По мнению заявителя, заказчик неправомерно заключает договор аренды в отношении объектов теплоснабжения, водоснабжения и водоотведения.

Специалистами антимонопольного органа было установлено, что в июне текущего года Главным управлением организации торгов было размещено извещение о проведении конкурса. В соответствии с конкурсной документацией муниципальное имущество принадлежит на праве собственности сельскому поселению Садгород муниципального района Кинель-Черкасский Самарской области.

Стоит отметить, что правоотношения в сфере теплоснабжения, водоснабжения и водоотведения регулируются специальными нормами, помимо этого установлен специальный порядок передачи прав их владения и пользования.

Так как объекты водоснабжения и водоотведения, находящиеся в собственности с.п. Садгород введены в эксплуатацию более 5 лет назад, передача прав владения или пользования в отношении данного имущества могла быть осуществлена только в рамках заключения концессионных соглашений.

Статьей 47 Закона о концессионных соглашениях установлен особый перечень критериев конкурса на право заключения концессионного соглашения, предметом которого являются объекты теплоснабжения, централизованные системы горячего водоснабжения, холодного водоснабжения и водоотведения, отдельные объекты таких систем.

Следовательно, Комитету по управлению имуществом Кинель-Черкасского района необходимо было проводить конкурсные процедуры на право заключения концессионного соглашения.

По результатам рассмотрения заявления ООО «Диалог-Плюс» в отношении Комитета по управлению имуществом возбуждено дело по признакам нарушения ч. 1 ст. 17 Закона о защите конкуренции.

Для справки: Также по аналогичному факту в отношении Комитета по управлению имуществом Кинель-Черкасского района было возбуждено еще одно дело по признакам нарушения требований ч. 1 ст. 17 Закона о защите конкуренции. Поводом для возбуждения дела послужило заявление ООО «РЭУ «Партнер» на действия Комитета при проведении конкурса на право заключения договора аренды муниципального имущества сельского поселения Садгород. Комитет по управлению имуществом планировал передать по договору аренды объекты теплоснабжения, водоснабжения и водоотведения.