Результаты рассмотрения жалобы на МКУ «УКС муниципального района Нефтегорский Самарской области»

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

В Самарском УФАС России состоялось рассмотрение жалобы ООО «Реноватор» на положения документации об аукционе при проведении торгов на выполнение работ по капитальному ремонту ГБОУ средней общеобразовательной школы в с. Утевка муниципального района Нефтегорский Самарской области. Начальная (максимальная) цена контракта составляла 12,9 млн рублей.

По мнению ООО «Реноватор», положения документации об аукционе нарушают требования Закона о контрактной системе, в части предоставления документов, подтверждающих соответствие участника закупки дополнительным требованиям.

Установлено, что в закупочной документации установлено требование, что вторая часть заявки на участие должна содержать копию исполненного контракта, копию разрешения на ввод объекта капитального строительства в эксплуатацию, копию акта выполненных работ, содержащие сведения, установленные ч. 2 Закона о бухгалтерском учете. Также данные документы должны быть подписаны не менее чем за 3 года до даты окончания срока подачи заявок на участие в закупке.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ № 99 при проведении торгов к участникам закупки отдельных видов товаров, работ или услуг устанавливаются дополнительные требования.

Требованиями Закона о контрактной системе установлен исчерпывающий перечень документов, подлежащих предоставлению участниками закупок в составе своих заявок на участие в аукционе в качестве подтверждения требованиям законодательства РФ о контрактной системе.

В соответствии с ч. 6 ст. 66 Закона о контрактной системе, требовать от участника предоставления иных документов и информации, за исключением предусмотренных ч. 3 и 5 ст. 66 Закона о контрактной системе и информации, не допускается.

В данном случае заказчиком в документации об аукционе были установлены излишние требования к участникам закупки.

По результатам рассмотрения жалобы общества была признана обоснованной, в действиях заказчика нарушение ч. 6 ст. 66 Закона о контрактной системе.

Материалы дела были переданы должностному лицу для рассмотрения вопроса о возбуждении административного дела.