ООО «Нева Свет» недобросовестно исполняло условия контракта

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

 В Управлении состоялось рассмотрение обращения ФКУ ИК-29 УФСИН России по Самарской области о включении сведений об ООО «Нева Свет» в Реестр недобросовестных поставщиков в связи с односторонним отказом заказчика от исполнения контракта.

Ранее по результатам проведенного запроса котировок на право выполнения работ по установке светодиодных светильников ООО «Нева Свет» было признано победителем торгов. Начальная (максимальная) цена контракта составляла 94 тысячи рублей.

Комиссией Самарского УФАС России было установлено, что 11 июня между заказчиком и победителем был заключен контракт на поставку светильников. По условиям контракта общество должно было поставить товар в течение 5 рабочих дней с момента его подписания.

24 июня заказчиком в адрес общества была направлена претензия с предложением поставить товар и оплатить пени в связи с просрочкой поставки.  Однако товар в указанные в контракте сроки поставлен не был.

Заказчиком было принято решение об одностороннем отказе от исполнения контракта в связи с тем, что общество нарушило условия контракта и фактически уклонилось от поставки товара.

Расторжение контракта было осуществлено заказчиком в соответствии с требованиями ст. 95 Закона о контрактной системе.

По результатам рассмотрения обращения заказчика было принято решение включить сведения об ООО «Нева Свет» в Реестр недобросовестных поставщиков, так как общество осуществляя предпринимательскую деятельность ненадлежащим образом исполнило свои обязательства по контракту.