Директор ГБУ СО «Санаторий «Поволжье» оштрафован на сумму 120 тысяч рублей за нарушение Закона о контрактной системе

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

На должностное лицо ГБУ СО «Санаторий «Поволжье» наложен штраф на общую сумму 120 тысяч рублей. Поводом для возбуждения и рассмотрения административных дел послужили материалы проверки Прокуратуры Октябрьского района г. Самара.

Было выявлено, что между заказчиком и ООО «Фитолюкс» в феврале текущего года был заключен контракт на поставку минеральной воды, в соответствии с условиями контракта оплата выполненных работ должна была производиться заказчиком в срок не более 30 дней с момента подписания товарной накладной.

Товар был поставлен 1 марта 2019 года, следовательно, до 1 апреля 2019 года обязательства по оплате должны были быть исполнены. Оплата по контракту в установленный срок не была произведена.

Согласно ч 1 ст. 7.32.5 КоАП РФ нарушение должностным лицом заказчика срока и порядка оплаты товаров, работ или услуг при осуществлении закупок для обеспечения государственных или муниципальных нужд влечет наложение штрафа   от 30 до 50 тысяч рублей.

По результатам рассмотрения административного дела на должностное лицо заказчика был наложен штраф в размере 30 тысяч рублей.

Аналогичные нарушения были допущены при заключении контрактов с ООО «ПКФ Арта» на поставку мяса птицы, с ООО «Территория» на поставку овощей и с ООО «Фаворит» на поставку питания.

По результатам еще рассмотрения трех аналогичных административных дел на должностное лицо заказчика были наложены штрафы на сумму 90 тысяч рублей

Общая сумму наложенных штрафов на основании ч. 1 ст. 7.32.5 КоАП РФ составила 120 тысяч рублей.