ПРАВИТЕЛЬСТВО РФ ОДОБРИЛО ЗАКОНОПРОЕКТ О ПОВЫШЕНИИ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРЕСЕЧЕНИЯ АНТИКОНКУРЕНТНЫХ ДЕЙСТВИЙ ОРГАНОВ ВЛАСТИ

После окончательного принятия документа исполнение предписания ФАС не может быть приостановлено в случае его обжалования в суде

8 августа 2019 года Правительство Российской Федерации одобрило законопроект ФАС России о повышении эффективности пресечения антиконкурентных действий органов власти. Проект поправок в Закон о защите конкуренции подготовлен антимонопольной службой в целях реализации Национального плана развития конкуренции.

«Значительное количество нарушений антимонопольного законодательства совершают органы власти. Сейчас ситуация такова, что после того, как ФАС России признает их нарушившими Закон о защите конкуренции и выдает им предписание об исправлении ситуации и восстановлении принципов добросовестной конкуренции на товарном рынке, органы власти пользуются своим правом и обжалуют акты ФАС в суде. В этом случае исполнение предписания приостанавливается до дня вступления решения арбитражного суда в законную силу, - рассказал начальник Правового управления ФАС России Артем Молчанов. - Вместе с тем приостановление действия предписания антимонопольного органа создаёт предпосылки к невозможности оперативного устранения выявленных нарушений и, как следствие, созданию неблагоприятных конкурентных условий на товарном рынке».

Артем Молчанов отметил, что за 2018 год антимонопольным органом выдано 568 предписаний в отношении органов государственной власти и органов местного самоуправления, из них 212 предписаний обжалованы в суде, 4 предписания признаны судом недействительными.

Законопроектом предлагается установить, что в случае принятия заявления об обжаловании предписания антимонопольного органа его исполнение не должно приостанавливаться, если иное не предусмотрено в судебном акте.

«Предлагаемые изменения будут способствовать повышению эффективности пресечения антиконкурентных решений органов власти. В конечном итоге это позволит выполнить одну из целей Национального плана развития конкуренции – сокращение в 2 раза нарушений Закона о защите конкуренции органами власти к 2020 году», - добавил Артем Молчанов.

Теперь законопроект будет направлен Правительством РФ в Государственную Думу для последующего принятия.