ООО «Центурион» нарушило требования рекламного законодательства

ООО «Центурион» было признано нарушившим требования Закона о рекламе, а именно п. 6 ч. 3 и ч. 7 ст. 5 Закона о рекламе.

Ранее в территории г. Самара было выявлено размещение рекламы ООО «Центурион» следующего содержания: «Центурион». Законное списание любых долгов за 6000 тысяч рублей в месяц. С гарантией!» далее были указаны контактные данные общества и ссылка на интернет сайт.

В рамках рассмотрения дела было выявлено, что общество оказывает юридическую помощь, сопровождение в судебной процедуре признания гражданина банкротом.

В соответствии с типовым договором оказания юридических услуг, ООО «Центурион» принимает на себя обязательство оказывать юридические услуги в объеме и на условиях необходимых для сопровождения процедуры банкротства, в рамках Закона о банкротстве. Пунктом 3.1 договора установлено, что фиксированная сумма в размере 6 тысяч рублей, вносится заказчиком ежемесячно в период действия процедуры банкротства, также заказчик обязан своевременно оплачивать услуги исполнителя, государственные пошлины, командировочные и другие дополнительные расходы, возникающие в процессе оказания услуг.

Таким образом, при заключении договора оказания юридических услуг, в период действия процедуры банкротства гражданин –должник несет финансовые затраты, которые превышают сумму, указанную в тексте рекламы. Например, если срок процедуры банкротства составляет 4 месяца отдельном конкретном случае, то гражданину необходимо будет оплатить сумму в размере 24 тысяч рублей, без учета государственный пошлины и иных затрат, указанных в договоре.

Из содержания рекламы у потребителей могло сложится ошибочное представление о процедуре банкротства в соответствии с нормами 127-ФЗ (Закон о банкротстве), в том числе о длительности процедуры, ее стоимости.

Реклама общества распространялась на рекламных конструкциях «Афишный стенд», предназначенных для размещения рекламы концертов, театральных постановок, музейных экспозиции и пр. (Постановление Администрации г.о. Самара от 14.08.2012 № 1075).

По результатам рассмотрения установлено, что реклама общества содержит не соответствующие действительности сведения о гарантийных обязательствах изготовителя или продавца (в части использования фразы «с гарантией»). Помимо этого, в рекламе отсутствует часть существенной информации, что содержит нарушение требований п. 6 ч. 3 ч. 7 ст. 5 закона о рекламе.

Материалы дела переданы должностному лицу для возбуждения административного производства в отношении общества.

 

Для справки: согласно ч. 7 ст. 5 Закона о рекламе не допускается реклама, в которой отсутствует часть существенной информации о рекламируемом товаре, об условиях его приобретения или использования, если при этом искажается смысл информации и вводятся в заблуждение потребители рекламы.

В соответствии с п. 6 ч. 3 ст. 5 недостоверной признается реклама содержащая не соответствующие действительности сведения о гарантийных обязательствах изготовителя или продавца товара.