Результаты рассмотрения жалобы ООО «СибЭнергоМонтаж»

В Управлении состоялось рассмотрение жалобы ООО «СибЭнергоМонтаж» на действия ПАО «Салют» при проведении открытого запроса предложений в электронном виде на право выполнения работ по капитальному ремонту водонагревательного котла в котельной.

По мнению заявителя, обществу было необоснованно отказано в допуске к участию в запросе предложений.

12 апреля 2019 года заказчиком было размещено извещение о проведении запроса предложений. В соответствии с протоколом заседания закупочной комиссии было представлено две конкурсные заявки, поступившие в электронном виде:

- ООО «СибЭнергоМонтаж» с ценой 13,9 млн. рублей;

- ООО «Теплоремонт» с ценой 14, 9 млн. рублей.

26 апреля был размещен протокол заседания, в соответствии с которым заявка ООО «СибЭнергоМонтаж» была отклонена ввиду несоответствия документации о закупке (не указана марка и ГОСТ на огнеупорный кирпич, не указана марка, ГОСТ и состав компонентов бетона и пр.), заявка ООО «Теплоремонт» была допущена к участию в закупке. Закупочная комиссия приняла решение признать запрос предложений несостоявшимся и признать победителем ООО «Теплоремонт».

Комиссией Самарского УФАС России было установлено, что заказчик не мог требовать от участника запроса предложений информацию о марке кирпича, составе бетона, составе магнезиальной обмазки в момент подачи заявки, так как данные требования необходимо предоставить при поставке и приемке котельного оборудования, запасных частей.

В соответствии с ч. 6 ст. 3 Закона о закупках Заказчик определяет требования к участникам закупки в документации о конкурентной закупке в соответствии с положением о закупке. Не допускается предъявлять к участникам закупки, к закупаемым товарам, работам, услугам, а также к условиям исполнения договора требования и осуществлять оценку и сопоставление заявок на участие в закупке критериям и в порядке, которые не указаны в документации о закупке. Требования, предъявляемые к участникам закупки, к закупаемым товарам, работам, услугам, а также к условиям исполнения договора, критерии и порядок оценки и сопоставления заявок на участие в закупке, установленные заказчиком, применяются в равной степени ко всем участникам закупки, к предлагаемым ими товарам, работам, услугам, к условиям исполнения договора.

По результатам рассмотрения жалоба ООО «СибЭнергоМонтаж» была признана обоснованной, в действиях аукционной комиссии выявлено нарушение требований ч. 6 ст. 3 Закона о закупках.

Закупочной комиссии предписано не заключать договор с ООО «Теплоремонт», отменить протокол заседания закупочной комиссии, рассмотреть заявки заново с учетом решения комиссии Самарского УФАС России.

Материалы дела переданы должностному лицу для рассмотрения вопроса о возбуждении административного производства.