Самарский областной суд подтвердил правомерность наложения штрафа на должностное лицо ФГБУ санатории «Лесное»

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

Самарский областной суд оставил в силе решение Октябрьского районного суда в отношении должностного лица ФГБУ санаторий «Лесное», тем самым подтвердил законность и обоснованность постановления о наложении штрафа.

Ранее на члена аукционной комиссии ФГБУ санаторий «Лесное» был наложен штраф по факту нарушения требований Закона о контрактной системе. Поводом для возбуждения административного дела послужил факт установления нарушения порядка рассмотрения заявок при проведении аукциона на поставку медицинских препаратов. Начальная (максимальная) цена контракта составляла 1,3 млн. рублей.

Выявлено, что аукционная комиссия неправомерно отклонила заявку ООО «Торговый дом «Виал» по итогам рассмотрения первых частей заявок.

Согласно ч. 1 ст. 107 Закона о контрактной системе лица, виновные в нарушении законодательства РФ и иных нормативных правовых актов о контрактной системе в сфере закупок, несут дисциплинарную, гражданско-правовую, административную, уголовную ответственность в соответствии с законодательством РФ.

 Ответственность за нарушение ч. 2 ст. 7.30 КоАП РФ установлена в размере 1 процента начальной (максимальной) цены контракта, но не менее 5 тысяч рублей и не более 30 тысяч рублей.

По факту нарушения порядка рассмотрения заявок при проведении электронного аукциона и на основании ч. 2 ст. 7.30 КоАП РФ на должностное лицо ФГБУ санаторий «Лесное» был наложен штраф в размере 13 148 рублей.

Должностное лицо не согласилось с постановлением о наложении штрафа и обжаловало его, но сначала Октябрьский районный суд отказал в удовлетворении заявленных требований, а затем и Самарский областной суд.

Для справки: по результатам рассмотрения аналогичных административных дел еще на двух должностных лиц были наложены штрафы в размере 13 тысяч 148 рублей. Постановления Самарского УФАС России обжаловались в Центральном районном суде г. Тольятти. Заявителям было отказано в удовлетворении заявленных требовании.