ГБУЗ СО «Тольяттинская городская поликлиника № 1» не удалось обжаловать решение Самарского УФАС России

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

Арбитражный суд Самарской области оставил в силе решение Самарского УФАС России в отношении ГБУЗ СО «Тольяттинская городская поликлиника № 1».

В октябре 2018 года в Самарском УФАС России состоялось рассмотрение жалобы ООО «МК «Универсал-ОРТО» на действия ГБУЗ «СО «Тольяттинская городская поликлиника №1 при проведении торгов на поставку ультразвукового аппарата. Начальная (максимальная) цена контракта составляла 5,85 млн. рублей.

ООО «МК Универсал-ОРТО» было допущено к аукциону и в дальнейшем признано победителем.

Однако обществу было отказано в заключении контракта. По мнению заказчика, предлагаемый к поставке товар имел ряд характеристик, которые отличаются от значений, указанных в заявке общества.

В соответствии с условиями документации закупки и проекта контракта, регистрационное удостоверение подлежало представлению заказчику при поставке товара, в составе второй части заявки оно включению не подлежало, в связи с чем, не могло учитываться заказчиком как доказательство недостоверности сведений в заявке.

В качестве подтверждения своей позиции о намерениях поставить товар с заявленными характеристиками общество предоставило письмо, согласно которому производитель медицинского оборудования подтверждает возможность поставки товара с характеристиками, указанными в документации к электронному аукциону.

 По результатам рассмотрения жалоба ООО «МК Универсал-ОРТО» была признана обоснованной, в действиях заказчика установлено нарушение ч. 2 ст. 83.2 Закона о контрактной системе. ГБУЗ СО «Тольяттинская городская больница № 1» было выдано предписание.

В отношении должностного лица заказчика возбуждено административное дело.

Заказчик не согласился с решением антимонопольного органа и обжаловал его, но Арбитражный суд Самарской области отказал в удовлетворении заявленных требований, тем самым подтвердил правомерность позиции Самарского УФАС России.