АО «Дон-Строй Инвест» оплатило штраф по факту нарушения Закона о рекламе

АО «Дон-Строй Инвест» оплатило штраф в размере 100 тысяч рублей, наложенный по факту нарушения требований рекламного законодательства.

Ранее в отношении общества было возбуждено дело, поводом послужил факт распространения наружной щитовой рекламы ЖК «Фридом» следующего содержания: «Каждый может не каждый решится. Квартиры в центре от 6,9 млн. рублей» с изображением жилого дома на Котельнической набережной, Спасской башни московского Кремля и башен Москва-сити. В рекламе указанного жилого комплекса использовалась фраза «Москва. Квартиры в центре…».

Согласно проектной декларации объектом рекламирования является многоквартирный дом, расположенный в г. Москва (район Хорошево-Мневники, 3 Силикатный проезд, владение 4, корпус 2).

Сотрудниками антимонопольного органа в адрес Мэра г. Москвы и Главы Управы района Хорошево-Мневники г. Москвы были направлены запросы информации, согласно полученным ответам «территорию Центрального административного округа г. Москвы составляют следующие районы: Арбат, Басманный, Замоскворечье, Красносельский, Мещанский, Пресненский, Таганский, Тверской, Хамовники, Якиманка», а «3 Силикатный проезд расположен в границах района Хорошево-Мневники и относится к территории Север-Западного административного округа г. Москвы».

Рассмотрение данного рекламного образца также было вынесено на заседание Экспертного совета по применению законодательства о рекламе и защите от недобросовестной конкуренции, в рамках заочного голосования 75 % экспертов согласились с утверждением о том, что  использование в тексте рекламы фразы «Москва. Квартира в центре от 6,9 млн.рублей» является  указанием на то, что квартиры находятся в центре города Москвы.

Из содержания указанной рекламы у потребителя может сложится ошибочное представление о расположении ЖК «Фридом» в историческом центре г. Москвы, хотя фактическое расположение данного объекта – за пределами третьего транспортного кольца г. Москвы.

По результатам рассмотрения и анализа имеющихся документов и сведений, комиссией антимонопольного органа было принято решение признать рекламу АО «Дон-Строй Инвест» ненадлежащей и нарушающей требования ч. 3 ст. 5 Закона о рекламе.

По результатам рассмотрения административного дела 4 апреля 2019 года на общество был наложен штраф в размере 100 тысяч рублей, позднее он был оплачен в полном объеме.