Суд первой инстанции подтвердил правомерность постановления наложения штрафа на ОАО «РЖД»

Арбитражный суд Самарской области оставил в силе постановление Самарского УФАС России о привлечении к административной ответственности ОАО «РЖД», по факту нарушения требований антимонопольного законодательства.  

Поводом для разбирательства послужило заявление АО «ВолгаУралТранс» на действия ОАО «РЖД».

Было установлено, что АО «ВолгаУралТранс» является собственником железнодорожных путей необщего пользования, примыкающих к станциям Безымянка, Кряж, Жигулевское Море, Тольятти, Средневолжская.

 Между заявителем и ОАО «РЖД» были заключены договоры по эксплуатации железнодорожных путей необщего пользования, АО «ВолгаУралТранс» оказывало ОАО «РЖД» услуги по выполнению начально-конечных операций, связанных с перевозочным процессом (подгруппировка вагонов для подачи под погрузку, выполнение приемо-сдаточных операций и пр.).

В связи с изменением технического состояния путей необщего пользования заявителем были разработаны 9 Инструкций о порядке обслуживания и организации движения на железнодорожных путях необщего пользования, расположенных в Самарской области. Данные Инструкции были направлены на согласование в ОАО «РЖД». 

Для согласования вышеуказанных инструкции ОАО «РЖД» предъявляло требования к заявителю о необходимости представления документов, подтверждающих право собственности на участки железнодорожных путей необщего пользования.

Действия ОАО «РЖД» по предъявлению указанного требования, не предусмотренного действующим законодательством, привели к необоснованному увеличению срока нахождения Инструкций на согласовании.

Регулирование отношений, связанных с согласованием Инструкций о порядке обслуживания и организации движения на железнодорожных путях необщего пользования, осуществляется в соответствии с Уставом железнодорожного транспорта и Правилами эксплуатации.  Федеральное законодательство, Устав железнодорожного транспорта и правила эксплуатации не содержат требования о представлении документов, подтверждающих право собственности.

В соответствии с проведенным анализом состояния конкурентной среды на рынке оказания услуг по использованию инфраструктуры железнодорожного транспорта общего пользования в границах территории РФ, было установлено, что положение ОАО «РЖД» на данном товарном рынке является доминирующим.

Комиссией Самарского УФАС России было выявлено, что действия ОАО «РЖД» по уклонению от согласования инструкций о порядке обслуживания и организации движения на железнодорожных путях необщего пользования привели к ущемлению интересов АО «ВолгаУралТранс» в сфере предпринимательской деятельности.

5 июня 2018 года ОАО «РЖД» было признано   нарушившим требования антимонопольного законодательства, по данному факту на общество был наложен штраф в размере 3,45 млн. рублей.

ОАО «РЖД» обжаловало постановление о привлечении к административной ответственности, но Арбитражный суд Самарской области подтвердил правомерность акта Самарского УФАС России.

Для справки: ОАО «РЖД» также обжаловало решение антимонопольного органа, но суды двух инстанции оставили в силе акты Самарского УФАС России.