ОАО «МПНУ Энерготехмонтаж» не удалось оспорить акты антимонопольного органа

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

Арбитражный суд Поволжского округа оставил в силе   решение суда Апелляционной инстанции в отношении ОАО «МПНУ Энерготехмонтаж».

Ранее был проведен конкурс на выполнение проектных работ по разработке проектной документации по объекту: «Капитальный ремонт здания грязелечебницы ФГБУЗ МРЦ «Сергиевские минеральные воды России». Начальная (максимальная) цена контракта составляла 2,8 млн. рублей.  По результатам рассмотрения и оценки заявок был определен победитель – ОАО «МПНУ Энерготехмонтаж».

Позднее в Управление поступила жалоба ООО «Атриум-А», согласно которой заявителю необоснованно было отказано в допуске к участию в вышеназванном аукционе.  

Комиссией антимонопольного ведомства было установлено, что конкурсная комиссия неправомерно   отказала в допуске к участию ООО «Атриум – А». По результатам рассмотрения жалоба общества была признана обоснованной, в действиях конкурсной комиссии установлено нарушение ч. 3 ст. 55 Закона о контрактной системе. Заказчику и конкурсной комиссии было предписано отменить протокол рассмотрения и оценки заявок на участие в открытом аукционе и не заключать контракт с победителем аукциона.

ОАО «МПНУ Энерготехмонтаж» не согласилось актами антимонопольного органа и обжаловало их, но суды трех инстанции подтвердили законность и правомерность решения и предписания Самарского УФАС России.

В результате исполнения предписания антимонопольного органа контракт был заключен с ООО «Артриум-А» с существенной экономией бюджетных средств.

Для справки: по результатам рассмотрения административных дел должностные лица ФГБУЗ МРЦ «Сергиевские минеральные воды России» понесли административную ответственность: на троих членов конкурсной комиссии были наложены штрафы в размере 28 тысяч рублей на каждого соответственно, еще одно должностное лицо понесло административную ответственность в размере 15 тысяч рублей.