На должностное лицо ГБУЗ СО «Самарская городская поликлиника № 9 Октябрьского района» наложен штраф в размере 50 тысяч рублей

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

 Должностное лицо ГБУЗ СО «Самарская городская поликлиника № 9 Октябрьского района» оштрафовано по факту нарушения требований Закона о контрактной системе.

Поводом для возбуждения и рассмотрения административного дела послужило установление факта отказа от заключения контракта на поставку медицинских изделий.

Ранее в Управлении состоялось рассмотрение жалобы ОООО «МК «Универсал-ОРТО» на действия ГБУЗ СО «Самарская городская поликлиника № 9 при проведении торгов на поставку   ультразвукового аппарата. Начальная (максимальная) цена составляла 5,85 млн. рублей.

ООО «МК Универсал-ОРТО» было допущено к участию в аукционе и в дальнейшем было признано победителем.

Однако обществу было отказано в заключении контракта на основании ч. 6.1 ст. 66 Закона о контрактной системе. По мнению заказчика, предлагаемый к поставке товар имел ряд характеристик, которые отличаются от значений, указанных в заявке общества.

В соответствии с условиями документации закупки и проекта контракта, регистрационное удостоверение подлежало представлению заказчику при поставке товара. Регистрационное удостоверение не подлежало включению в состав второй части заявки, следовательно, не могло учитываться заказчиком как доказательство недостоверности сведений в заявке.

В качестве подтверждения своей позиции о намерениях поставить товар с заявленными характеристиками общество предоставило письмо, согласно которому производитель медицинского оборудования подтверждает возможность поставки товара с характеристиками, указанными в документации к электронному аукциону.

 По результатам рассмотрения жалоба ООО «МК Универсал-ОРТО» была признана обоснованной, в действиях заказчика выявлено нарушение ч. 2 ст. 83.2 Закона о контрактной системе.

По результатам рассмотрения административного дела на должностное лицо учреждения был наложен штраф в размере 50 тысяч рублей на основании ч. 3 ст. 7.32 КоАП РФ.