Итоги рассмотрения жалобы

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

В Управлении состоялось рассмотрение жалобы на положения документации при проведении аукциона на выполнение строительно-монтажных работ по объекту: «Проектирование и строительство объекта: «Детский сад на 120 мест» в г. Нефтегорске Самарской области. Начальная (максимальная) цена контракта составляла 126 миллионов рублей.

По мнению заявителя, требования документации об аукционе противоречат положениям Закона о контрактной системе.

Комиссией антимонопольного органа было установлено, что в инструкции по заполнению первой части заявки было указано, что поставляемые материалы должны соответствовать ГОСТ, а далее следовал перечень различных ГОСТов. Однако документация об аукционе не содержала требований, позволяющих определить, какой именно из ГОСТов соответствует товару, который будет использоваться при выполнении работ.

Заказчиком и уполномоченным органом были нарушены цели и принципы обеспечения конкуренции, согласно ст. 8 Закона о контрактной системе.

По результатам рассмотрения жалоба заявителя была признана частично обоснованной, в действиях аукционной комиссии установлено нарушение ст. 8 Закона о контрактной системе.

Для справки: На данный аукцион было подано еще две жалобы, по результатам рассмотрения они были признаны необоснованными.