Итоги круглого стола "Антимонопольное регулирование в сфере энергетики"

Сфера деятельности: Электроэнергетика

20 февраля в  выставочном зале Экспо-Волга состоялся круглый стол на тему «Антимонопольное регулирование в сфере энергетики» в рамках ежегодной выставки  «Энергетика».
Поприветствовав собравшихся, заместитель руководителя Самарского УФАС России Марина Алексеевна Шабанова, отметила, что ежегодные встречи между контролирующим органом и хозяйствующими субъектами стали своеобразной традицией, которая способствует налаживанию диалога двух сторон.
В ходе мероприятия с докладом выступила начальник отдела контроля естественных монополий Воложанинова Юлия Владимировна на тему «Антимонопольный контроль в сфере электроэнергетики» и специалист- эксперт  Воловик Илья Игоревич  с докладом на тему “Антимонопольный комплаенс”.
  Сотрудники антимонопольного ведомства разъяснили энергетикам актуальные вопросы антимонопольного законодательства, в том числе в сфере передачи электроэнергии и технологического присоединения к электросетям и регулирования взаимоотношений потребителей с электросетевыми организациями. Также состоялось обсуждение актуальной темы - антимонопольного комплаенса.
С докладами и презентациями выступили не только представители антимонопольного ведомства, но и сотрудники электросетевых организации. Так, например, выступили представители таких компании как: ПАО “МРСК-Волги”- “Самарские РС”,АО “ССК” и ПАО “Самараэнерго”.
В завершений мероприятия участникам мероприятия была предложена деловая игра, в ходе которой рассматривалась ситуация подключения физического лица, обратившегося в заявкой в сетевую организацию на осуществление технологического присоединения энергопринимающих устройств к электрическим сетям сетевой организации.
Мероприятие подобного формата проводится уже на протяжений нескольких лет. Из года в год участники семинара отмечают его значимость в реализации общей задачи, связанной с предоставлением потребителям качественных услуг в полном соответствии с требованиями действующего законодательства.