О ситуации на рынке нефтепродуктов на территории Самарской области

Во исполнение поручения ФАС России территориальное ведомство осуществляет ежедневный мониторинг  розничных  цен на автомобильное топливо в регионе,  также проводит проверку обоснованности установления розничных цен в соответствии с протоколом совещания  которое состоялось у заместителя Председателя Правительства РФ Козака Д.Н.

Как следует из п. 2.3. протокола совещания ВИНК должны принять к сведению обязательства и обеспечить  непревышение  темпов роста  цен на реализуемые нефтепродукты с 1 февраля 2019 года – более прогнозного среднегодового уровня инфляции в соответствии с прогнозом социально-экономического развития РФ на 2019. Согласно  сведениям Министерства экономического развития РФ прогноз инфляции на 2019 год составит от 4,3 до 5%.

Субъектами мониторинга антимонопольного органа  являются  ПАО «Самаранефтепродукт», ПАО «ЛукойлУралНефтепродукт», ПАО «Татнефть».

По результатам сравнительного анализа цен, установленных на АЗС в отношении которых проводится мониторинг, было установлено, что  по состоянию на 1 февраля 2019 года обязательства, установленные п.2.3 протокола соблюдаются ВИНК, которые являются субъектами мониторинга Самарского УФАС России.

Средняя  цена,  автомобильного топлива установленная ВИНК на АЗС имеет следующий уровень:

АИ-92

41,27 руб/л

АИ-95

44,37 руб/л

ДТ (зимнее)

45,49 руб/л