Директор МАУ г.о. Самара «Парки Самары» незаконно заключил дополнительное соглашение

На директора МАУ г.о. Самара «Парки Самары» наложен штраф.

Поводом для  возбуждения административного дела послужили  сведения Прокуратуры Ленинского района, установленные в рамках проверочных мероприятий.  

Было выявлено, что должностным лицом учреждения  было заключено дополнительное соглашение к договору  на проведение комплекса работ по изготовлению аттракциона «Колесо обозрения высотой 55 метров» и осуществлению монтажа аттракциона в парке им. Ю. Гагарина. Стоимость договора составляла 72,5  млн. рублей.

Договор между муниципальным предприятием и ООО «Глобал» был заключен в  октябре 2017 года. Согласно п. 3.3  договора общий срок изготовления аттракциона - 220 календарных дней,  но не позднее 20 мая 2018 года.  

Однако в сентябре 2018 года между заказчиком и исполнителем было заключено дополнительное соглашение в соответствии с которым изменился срок выполнения работ, а именно до 10 ноября 2018 года.

В положением о закупке муниципального предприятия было установлено, что при заключении  и исполнении договора не допускается  изменение его существенных условий по сравнению с указанными в  документации о закупке и протоколе, составленном по результатам закупки.

Ответственность за данное нарушение предусмотрена ч. 9 ст. 7.32.4 КоАП РФ.

В соответствии с ч. 9 ст. 7.32.4 КоАП РФ  изменение организатором обязательных в соответствии с законодательством Российской Федерации торгов, продавцом государственного или муниципального имущества, а также лицом, являющимся стороной договора, условий договора при его заключении или исполнении, установленных в документации о таких торгах, извещении о проведении торгов, информационном сообщении о продаже государственного или муниципального имущества, проектах договоров, по соглашению сторон или в одностороннем порядке в случае, если федеральным законом предусмотрен запрет такого изменения, за исключением случаев, предусмотренных статьей 7.32 настоящего Кодекса,  влечет наложение административного штрафа на должностных лиц - от 20 тысяч до 30 тысяч рублей; на юридических лиц - от 50 тысяч до 300 тысяч рублей.

По результатам рассмотрения административного дела на директора МАУ г.о. Самара «Парки Самары» наложен штраф в размере 20 тысяч рублей.

Для справки: в отношении должностного лица ООО «Глобал» также возбуждено административное производство.