ООО «РСК-Проспект» не удалось обжаловать решение и штраф в размере 250 тысяч рублей

Арбитражный суд Самарской области оставил в силе решение и постановление антимонопольного органа в отношении ООО « РСК-Проспект».

Ранее в антимонопольный орган поступило заявление ООО «Проспект». Согласно заявлению в действиях ООО «РСК - Проспект» по использованию полного фирменного наименования и сокращенного фирменного наименования ООО «РСК - Проспект», сходных с фирменным наименованием ООО «Проспект» содержатся признаки недобросовестной конкуренции.

Согласно сведениям из ЕГРЮЛ ООО «Проспект» и ООО «РСК - Проспект»  осуществляют рекламную деятельность и действуют на  одном экономическом рынке.

В рамках рассмотрения дела Самарское УФАС России  направило запрос в ФГБУ ФИПС с целью выяснения вопроса о сходстве фирменных наименований.

С учетом  полученного ответа было установлено, что полное и сокращенное фирменные наименования ООО «РСК - Проспект»,  тождественно, сходно до степени смешения с полным и сокращенным фирменным наименованием ООО «Проспект». 

Использование ООО «РСК Проспект» в фирменном наименовании словесного элемента «Проспект» сходного с фирменным наименованием ООО «Проспект» могло вводить в заблуждение потребителей, и тем самым нарушить исключительное право ООО «Проспект»  на его фирменные наименование, как средство его индивидуализации.

По результатам рассмотрения материалов дела и всех имеющихся сведений в действиях ООО «РСК – Проспект» было выявлено  нарушение п. 1 ст. 14.6 Закона о защите конкуренции.

Впоследствии в отношении общества было возбуждено административное дело в рамках которого на ООО «РСК- Проспект» был наложен штраф в размере 250 тысяч рублей.

Общество не согласилось с актами (решение и постановление) Самарского УФАС России и обжаловало их, но суд первой инстанции отказал в удовлетворении заявленных требований, тем самым подтвердил правомерность  позиции антимонопольного органа.