Заключили контракт и увеличили его стоимость дополнительным соглашением

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

По результатам рассмотрения административного дела на  директора ООО «НПФ «XXI век»  наложен штраф  в размере 20 тысяч  рублей по  факту нарушения  44-ФЗ.

Поводом для возбуждения административного дела послужили материалы, поступившие из Прокуратуры Октябрьского района г.о. Самара, согласно которым между Администрацией Октябрьского внутригородского района г.о. Самара в мае 2018 года был заключен муниципальный контракт на выполнение работ по ремонту внутриквартальных проездов внутригородского района г.о. Самара на сумму 25,6  млн. рублей.

Впоследствии  между органом местного самоуправления и обществом было заключено дополнительное соглашение  к муниципальному контракту, согласно которому сумма контракта увеличивалась до 28,2 млн. рублей.

Выявлено что существенно были изменены объемы  выполняемых работ, так, например,  «восстановление покрытия из асфальтобетонного покрытия на тротуаре увеличилось с 1162 до 2225 кв.м.» и т.д.

Согласно ч. 1 ст. 107 Закона о контрактной системе лица, виновные в нарушении законодательства РФ и иных нормативных правовых актов о контрактной системе в сфере закупок, несут дисциплинарную, гражданско-правовую, административную, уголовную ответственность в соответствии с законодательством РФ.

В соответствии с ч. 4 ст. 7.32 КоАП РФ изменение условий контракта, в том числе увеличение цен товаров, работ, услуг, если возможность изменения условий контракта не предусмотрена законодательством Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок  и влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере двадцати тысяч рублей.

По результатам рассмотрения административного дела на должностное лицо  Общества был наложен штраф в размере 20 тысяч рублей. В отношении должностного лица Администрации Октябрьского внутригородского района г.о. Самара также  ведется административное расследование.