Директор муниципального предприятия нарушил требования 44-ФЗ

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

По факту нарушения требований действующего законодательства на директора МП г.о. Самара «Инженерная служба» наложен штраф в размере 50 тысяч рублей.

Поводом для рассмотрения послужили материалы проверки, проведенной Департаментом финансов и экономического развития Администрации г.о. Самара. Было выявлено, что должностным лицом на основании 9 ч. 1 ст. 93 Закона о контрактной системе был заключен контракт на оказание услуг по эксплуатации теплоэнергетических объектов заказчика с ООО «Коммунальная сервисная компания г. Отрадного» на сумму 23,9 млн. рублей.

В соответствии с  п. 9 ч. 1 ст. 93 Закона о контрактной системе закупка определенных товаров, работ, услуг вследствие аварии, иных чрезвычайных ситуаций природного или техногенного характера, непреодолимой силы, в случае возникновения необходимости в оказании медицинской помощи в экстренной форме либо в оказании медицинской помощи в неотложной форме (при условии, что такие товары, работы, услуги не включены в утвержденный Правительством Российской Федерации перечень товаров, работ, услуг, необходимых для оказания гуманитарной помощи либо ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций природного или техногенного характера) и применение иных способов определения поставщика (подрядчика, исполнителя), требующих затрат времени, нецелесообразно. Заказчик вправе заключить в соответствии с настоящим пунктом контракт на поставку товара, выполнение работы или оказание услуги соответственно в количестве, объеме, которые необходимы для ликвидации последствий, возникших вследствие аварии, иных чрезвычайных ситуаций природного или техногенного характера, непреодолимой силы, либо для оказания медицинской помощи в экстренной форме или неотложной форме, в том числе в случаях, предусмотренных частями 7 и 12 статьи 82 настоящего Федерального закона.

Не было установлено наличие действий непреодолимой силы, которые бы позволяли заключить вышеуказанный контракт на основании п. 9 ч. 1 ст. 93 Закона о контрактной системе. Следовательно, должностным лицом необоснованно было принято решение  о выборе способа осуществления закупки.

По результатам рассмотрения административного дела и на основании ч. 2 ст. 7.29 КоАП РФ на должностной лице муниципального предприятия был наложен штраф в размере 50 тысяч рублей.  

Для справки: По аналогичному основанию должностное лицо муниципального предприятия также было оштрафовано на сумму 50 тысяч рублей ввиду заключения  контракта на оказание услуг по эксплуатации теплоэнергетических объектов  с ООО «Коммунальная сервисная компания г. Отрадного» на сумму 119, 5 млн. рублей.