Сеть магазинов «Бристоль» оплатило штраф

  ООО «Альбион -2002»  оплатило штраф, наложенный по факту нарушения требований рекламного законодательства. 

Ранее в отношении общества было возбуждено дело по признакам нарушения требований рекламного законодательства. Поводом для возбуждения послужило установление факта распространения рекламы курительных принадлежностей в магазине «Бристоль» следующего содержания: « ….- электронный испаритель нового поколения! Пари с Бристоль». Аналогичная реклама  распространялась на территории городского округа Самара и городского округа Тольятти.

Электронные испарители используются  для совершения действий, аналогичных процессу курения и в соответствии с письмом ФАС России от 03.03.2011 № АК/7349 «О рекламе электронных сигарет» отнесены к курительным принадлежностям.

Согласно   п. 8 ст. 7 действующего законодательства  не допускается реклама табака, табачной продукции, табачных изделий и курительных принадлежностей, в том числе трубок, кальянов, сигаретной бумаги и зажигалок.

По результатам рассмотрения дела в действиях общества было установлено нарушение  п.8 ст. 7 Закона о рекламе.  В отношении общества было возбуждено административное производство, по  итогам которого на общество был наложен штраф на сумму 110 тысяч рублей.

По состоянию на 14 декабря общество оплатило штраф в полном объеме.