Должностному лицу ООО «РСК-Проект» не удалось оспорить постановление о наложении штрафа

Поводом для судебных разбирательств послужило наложение штрафа на директора ООО «РСК – Проект»  по факту нарушения требований антимонопольного законодательства.

Ранее в Управление поступило обращение ООО «Проспект» о наличии признаков  недобросовестной конкуренции в действиях ООО «РСК-Проспект», что выразилось в использовании фирменного наименования сходного с наименованием заявителя.

В рамках рассмотрения материалов дела было установлено,  что ООО «Проспект»  зарегистрировано  в феврале 2011 года, и основным видом  деятельности общества является «рекламная деятельность», а ООО «РСК-Проспект» зарегистрировано в августе 2015 года с аналогичным видом деятельности.

Два вышеуказанных общества осуществляют  свою деятельность на одном экономическом рынке и являются конкурентами.

В рамках рассмотрения материалов заявления  был осуществлен запрос в ФГБУ ФИПС. В соответствии с полученным ответом установлено, что  использование ООО «РСК-Проспект» в фирменном наименовании словесного элемента «Проспект», сходного с полным и сокращенным фирменным наименованием заявителя, может вводить в заблуждение потребителей и тем самым нарушать  исключительное право заявителя на его фирменное наименование, как средство индивидуализации.

ООО «РСК-Проспект» сменило полное фирменное наименование на ООО «РСК – Проект» (данное обстоятельство подтверждается документально).

По результатам  рассмотрения дела в действиях ООО «РСК-Проект» было установлено нарушение п. 1 ст. 14.6. Закона о защите конкуренции.

Согласно п. 1  ст. 14.6 Закона о защите конкуренции не допускается незаконное использование обозначения, тождественного товарному знаку, фирменному наименованию, коммерческому обозначению, наименованию места происхождения товара хозяйствующего субъекта-конкурента либо сходного с ними до степени смешения, путем его размещения на товарах, этикетках, упаковках или использования иным образом в отношении товаров, которые продаются либо иным образом вводятся в гражданский оборот на территории Российской Федерации, а также путем его использования в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", включая размещение в доменном имени и при других способах адресации.

Позднее ООО «РСК –  Проект» понесло административную  ответственность (постановление находится в стадии обжалования в Арбитражном суде Самарской области).

По результатам рассмотрения административного дела на директора общества был наложен штраф в размере 16 тысяч рублей. Должностное лицо не согласилось с выводами антимонопольного ведомства и обжаловало его, но октябрьский районный суд оставил в силе постановление Самарского УФАС России.  А решение Октябрьского районного суда  подтвердил Самарский областной суд.