ГАУ СО «РСЦП «Арена не удалось обжаловать решение Самарского УФАС России

 Арбитражный суд Самарской области отказал в удовлетворении заявленных ГАУ СО «РСЦП «Арена».

Ранее в территориальный орган ФАС России поступили жалобы ООО «Самарская прачечная», ООО «Комбинат бытовых услуг» на действия ГАУ СО «РСЦП «Арена».

В январе 2018 года заказчиком  на сайте было размещено извещение о проведении аукциона  на право заключения договора на оказание услуг по проведению дезинфекции путем озонирования и сушки хоккейной экипировки и коньков.

Комиссией Самарского УФАС России было установлено, что  закупочная комиссия неправомерно  отказала ООО «Самарская прачечная», ООО «Комбинат бытовых услуг» в  допуске к участию в аукционе ввиду непредставления документа, подтверждающего  внесение обеспечения заявки, поскольку аукционная документация подобного  требования не содержала.

В соответствии с п. 2.1.14 Документации об электронном аукционе был определен лишь размер  обеспечения заявки, который был равен 5% от начальной (максимальной) цены договора и составлял 520 тысяч рублей.

Также заказчиком  в нарушение п. 3.8.7 положения не были определены документы, подтверждающие соответствие участников требованиям заказчика и подлежащие включению в состав заявки.

Заявки заявителей  содержали  согласие на оказание услуг на условиях, определенных аукционной документацией.

По результатам рассмотрения жалобы были признаны обоснованными,  в действиях  ГАУ СО «Региональный центр спортивной  подготовки «Арена» было выявлено  нарушение п. 2 ч. 10 ст. 4 223-ФЗ  и нарушение пункта 3.8.7 Положения о закупках товаров, работ, услуг.

Региональный центр не согласился с выводами Самарского УФАС России и обратился в Арбитражный суд  Самарской области, который подтвердил правомерность решения антимонопольного органа.

Для справки: По результатам рассмотрения жалобы в отношении должностных лиц  были возбуждены административные дела. По итогам рассмотрения которых на двух должностных лиц были наложены штрафы на сумму 60 тысяч рублей.