Итоги рассмотрения жалобы ООО «СК «Стройотдел»

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

В Самарское УФАС России поступила жалоба ООО «СК «Стройотдел» на действия Росприроднадзора по Самарской области  при проведении  электронного аукциона на поставку многофункциональных устройств. Начальная (максимальная) цена контракта составляла 50 тысяч рублей.

По мнению заявителя, аукционная комиссия необоснованно  отклонила заявку общества от участия в  закупке.

Аукционная комиссия в протоколе рассмотрения заявок на участие в  торгах указала, что вышеуказанному участнику закупки отказано в допуске на основании п. 2 ч. 4 ст. 67 и ч. 6.1 ст. 66 Закона о контрактной системе, без указания обоснования такого отказа.

Отсутствие обоснования в отказе в допуске на участие в торгах нарушает права участников на получение информации. Аукционная комиссия при отказе в допуске обязана обосновать такой отказ с указанием конкретных нарушений и несоответствий.

По результатам рассмотрения жалоба общества было признана обоснованной. В действиях заказчика было выявлено нарушение п. 2 ч. 6 ст. 67 Закона о контрактной системе. Материалы переданы должностному лицу для рассмотрения вопроса о возбуждении административного производства.