Суд оставил в силе постановление о наложении штрафа в отношении должностного лица ООО «Газпром газораспределение Самара»

24 октября  Жигулевский городской суд оставил в силе  постановление о наложении штрафа в отношении заместителя генерального директора – главного инженера ООО «Газпром газораспределение Самара».

Поводом для возбуждения административного дела послужило установление в действиях ООО «Газпром газораспределение  Самара» нарушение  п. 10 ч. 1 ст. 10 Закона о защите конкуренции,  что выразилось в злоупотреблении  доминирующим положением путем нарушения установленного нормативными правовыми актами  порядка ценообразования.

Между ООО «Газпром газораспределение Самара» и ПАО «Т Плюс» был заключен  договор на оказание услуг по транспортировке газа по газораспределительным сетям  от 2017 года. Согласно которому общество обязуется  оказывать ПАО «Т Плюс» услуги по транспортировке газа по газораспределительным  сетям,  а ПАО «Т Плюс» обязуется своевременно оплачивать услуги общества в соответствии с утверждёнными тарифами  по транспортировке газа.

ООО «Газпром газораспределение Самара» включено в реестр субъектов естественных монополий Приказом ФЭК России в 2001 году. Приказом ФСТ России   в 2015 году обществу были утверждены тарифы на услуги по транспортировке газа  по газораспределительным сетям на территории Самарской области.  Обществу не были  установлены тарифы на услуги   по транспортировке газа по газораспределительным  сетям по группам потребителей с объемом  потребления  газа: свыше 500; от 100 до 500 включительно.

ООО «Газпром газораспределение Самара» в отсутствие утвержденного тарифа на транспортировку газа до конечных потребителей 1 и 2 групп, применяло тариф на транспортировку газа  в транзитном потоке, а также указывало на применение в расчетах  за оказание услуги по транспортировке газа специальной надбавки к тарифам на  транспортировку газа в размере 55,88 рублей. Данная надбавка могла применяться только при расчетах с конечными потребителями, данное обстоятельство свидетельствовало о нарушении порядка ценообразования.

По результатам рассмотрения административного дела и на основании ч. 2 ст. 14. 31 КоАП РФ  на должностное лицо заместителя  генерального директора-главного инженера был наложен штраф в размере 20 тысяч рублей.

Должностное лицо ООО «Газпром газораспределение Самара» не согласилось   с выводами антимонопольного органа и обжаловало  постановление о наложении штрафа, но Жигулевский  городской  суд  оставил в силе акт Самарского УФАС России.