В отношении «Новое Сызранское радио» возбуждено дело

В отношении ООО «Виктория» возбуждено дело  по  признакам нарушения рекламного законодательства, поводом для  возбуждения  дела послужили материалы, поступившие из Роскомнадзора по Самарской области.

ООО «Виктория» является  держателем лицензии  от 2013 года на осуществление радиовещания.

 Согласно ч. 2 ст. 15 Закона о рекламе в радиопрограммах, не зарегистрированных в качестве  средств массовой информации и специализирующихся  на сообщениях и материалах рекламного характера, продолжительность  рекламы не может превышать 20% времени вещания в течении суток.

В соответствии с лицензией соотношение вещания продукции «Новое Сызранское радио» к общему объему вещания  должно составлять 10 часов в неделю.

Было установлено, что время трансляции рекламы в сутки в радиопрограмме  в период с 30 июля текущего года по 21 июля -61, 58 минут, с 31 июля по 1 августа – 66,41 мин.,  с 1 августа по 2 августа – 57,47 минут и т.д.

Указанные временные промежутки составляют  более 20%  вещания в течение суток.

Следовательно, реклама, размещаемая ООО «Виктория» на основании лицензии  в радиопередаче «Новое Сызранское радио» содержит признаки  нарушения ч. 2 ст. 15 Закона о рекламе.

На основании  материалов внепланового систематического наблюдения, время вещания радиопередачи «Новое Сызранское  радио»  в период с 30 июля по 6 августа составляет 18 часов 19 минут, что превышает объем  вещания, предусмотренный выданной лицензией.

По результатам рассмотрения материалов и имеющихся сведений в отношении ООО «Виктория» было возбуждено дело по признакам нарушения требований рекламного законодательства.