Издательскому дому «Комсомольская правда» и клинике «Реавиз» выданы предупреждения

АО «Издательский дом «Комсомольская правда»  и  ЧУОО ВО «Медицинский университет «Реавиз» выданы предупреждения о прекращении действий которые содержат признаки нарушения антимонопольного законодательства.

Поводом для выдачи предупреждения послужило  поступившее в адрес антимонопольного органа обращение гражданина, согласно которому в киосках «Печать» распространяется полиграфическая продукция «Календарь болельщика -2018». Данный календарь содержит  рекламу клиники «Реавиз» и  радио «Комсомольская правда».

По мнению заявителя, распространение вышеуказанного календаря, нарушает  права FIFA,  поскольку на официальном сайте FIFA ни клиника «Реавиз», ни «Комсомольская правда  не указаны  в качестве партнеров FIFA.

В рамках  рассмотрения материалов заявления, антимонопольным органом были направлены различные  запросы информации, в том числе в адрес ООО «Агентство интеллектуальной  собственности»  (компания представляющая интересы FIFA на территории Российской Федерации).

ООО «АИС» представило ответ, согласно которому  коммерческое использование расписании матчей Чемпионата мира по футболу  рядом или в непосредственной близости с логотипом хозяйствующего субъекта способно создать  представление о коммерческой причастности указанного лица к FIFA и Чемпионату мира по футболу. Данное обстоятельство возможно только при заключении соответствующего договора с FIFA  или уполномоченными  организациями.

Было выявлено, что FIFA не заключала  с клиникой «Реавиз» и с АО «ИД «Комсомольская правда» договоров, дающих право  ассоциировать себя с Чемпионатом мира по футболу FIFA 2018 в России, в том числе посредством  коммерческого использования  расписания матчей на Чемпионат мира.

По результатам имеющихся документов и сведений АО «Издательский дом «Комсомольская правда»  и  ЧУОО ВО «Медицинский университет «Реавиз» были выданы предупреждения  о прекращений действий по распространению «Календаря болельщика – 2018».