Администрация Куйбышевского внутригородского района исполнила предупреждение

Администрация Куйбышевского  внутригородского района исполнила предупреждение, выданное антимонопольным органом.  

Поводом для выдачи предупреждения послужило   обращение ООО « Главное управление жилищным фондом», согласно которому Администрация Куйбышевского района  не проводила   открытый конкурс по отбору управляющих компании для управления многоквартирным домом, расположенным в г. Самара по адресу: переулок Ново-молодежный, 23.

В соответствии с ч. 2 ст. 161 ЖК РФ, собственники помещений в многоквартирном доме обязаны выбрать один из способов управления многоквартирным домом: 1) непосредственное  управление собственниками помещений в многоквартирном доме, количество квартир в котором составляет не более чем 30; 2) управление товариществом собственников жилья либо жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом; 3) управление управляющей организацией.

На основании ч. 4 ст. 161 ЖК РФ, орган местного самоуправления  в порядке установленным Правительством Российской Федерации, проводит открытый конкурс по отбору управляющей  организации, если в течение года  до  дня проведения  указанного конкурса собственниками помещений в многоквартирном доме не выбран способ управления этим домом или  если принятое решение о выборе способа управления домом не реализовано.

В рамках рассмотрения вышеуказанного обращения было установлено, что  обязанность по проведению открытых конкурсов по отбору управляющих организации для управления  многоквартирными домами была возложена на Администрацию Куйбышевского внутригородского района г.о. Самара.

Однако конкурс по отбору  органом местного самоуправления не проводился. На основании  ст. 39.1 Закона о защите конкуренции Администрации Куйбышевского внутригородского района было выдано предупреждение о   необходимости  проведения открытого конкурса по  отбору УК.  По состоянию на 16 октября 2018 года предупреждение исполнено в полном объеме.