Администрации м.р. Борский не удалось обжаловать решение антимонопольного органа

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

Суд второй инстанции оставил  в силе  решение  Арбитражного суда Самарской области в отношении Администрации муниципального района  Борский.

Поводом для разбирательства послужило рассмотрение жалобы, поступившей в антимонопольный орган, согласно которой  при проведении аукциона  по ремонту многоквартирных домов были допущены нарушения требований Закона о контрактной системе. Начальная (максимальная) цена контракта составляла 10,1 млн. рублей.

В рамках рассмотрения жалобы  в действиях Администрации м.р. Борский  было выявлено нарушение  ч. 4 ст. 67 Закона о контрактной системе. Установлено, что  заявителю было необоснованно отказано в допуске к участию в аукционе, помимо этого заявка другого участника закупки, а именно ООО «УниверсалМонтажСтрой», была неправомерно допущена к аукциону.

Заказчику было предписано не заключать  контракт по результатам состоявшихся  торгов, аукционной  комиссии и уполномоченному органу  необходимо  было  заново рассмотреть заявки участников с учетом  решения антимонопольного органа.

По результатам  рассмотрения материалов дела были возбуждены административные дела  по ч. 2 ст. 7.30 КоАП РФ  в отношении членов аукционной комиссии. Позднее по факту неисполнения предписания в отношении  должностных лиц также были возбуждены дела по ч. 7 ст. 19.5 КоАП РФ.

Не согласившись с решением и предписанием антимонопольного органа, Администрация м.р. Борский обратилась в суд, но суд первой и второй инстанции поддержали позицию Самарского УФАС России.