Директор МП г.о. Самара «Универсалсбыт» оштрафован на 50 тысяч рублей по факту нарушения 44-ФЗ

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

Директор МП г.о. Самара «Универсалбыт» был оштрафован по факту нарушения порядка определения поставщика.

            Установлено, что  совокупный годовой объем закупок, осуществленный муниципальным предприятием в 2017 году, составил более 380 миллионов рублей. Муниципальным предприятием без проведения  торгов на основании п. 4  ч. 1 ст. 93 44-ФЗ было заключено 253 муниципальных контракта на закупку  у единственного поставщика  (на сумму более 19 миллионов рублей, что составляет 5,03% от совокупного годового объема закупок).

            Согласно п. 4 ч. 1 ст. 93 Закона о контрактной системе закупка у единственного поставщика может осуществляться  заказчиком в случае осуществления закупки товара, работы или услуги на сумму, не превышающую ста тысяч рублей. При этом годовой объем закупок, которые заказчик  вправе осуществить на основании настоящего пункта,  не  должен превышать 2 миллиона рублей или не должен превышать 5% совокупного годового объема закупок заказчика  и не должен составлять более чем 50 миллионов рублей.

В действиях должностного лица установлено нарушение п. 4 ч. 1 ст. 93  Закона о контрактной системе.

            Ответственность за данное правонарушение предусмотрена  ч. 2 ст. 7.29 КоАП РФ и влечет наложение штрафа на должностных лиц в размере 50 тысяч рублей. По результатам рассмотрения административного дела на директора муниципального предприятия был наложен штраф в размере 50  тысяч рублей.