Результаты рассмотрения жалоб ООО «Ремточстрой Инжиниринг», ООО «Контракт»

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

В Управлении состоялось рассмотрение жалоб  ООО «Ремточстрой Инжиниринг», ООО «Контракт» на требования   документации при проведении  аукциона на выполнение работ по капитальному ремонту учебных корпусов и общежития ФГБОУ ВО «СамГУПС». Начальная (максимальная) цена контракта составляла 18,3 млн. рублей.

Заявители посчитали, что заказчик неправомерно установил требования к компонентам товара,  не указал информацию о сроке сдачи выполненных работ и пр.

Комиссией антимонопольного органа было установлено, что в инструкции документации об аукционе  было прописано, что указать нужно конкретные показатели только  в том случае, когда иное не предусмотрено ГОСТами, техническими регламентами, стандартами и иными требованиями.

Вместе с тем в инструкции указано, что в заявке необходимо указывать диапазоны значении характеристик материалов или товаров.

Аукционная документация составлена  таким образом, что у участников закупки отсутствует необходимость приобретать и испытывать партии товара заранее.

Все доводы, указанные в жалобах, не нашли своего подтверждения.  Требования документации об  аукционе по вышеуказанному аукциону соответствуют требованиям Закона о контрактной системе.

Жалобы ООО «Ремточстрой Инжиниринг», ООО «Контракт» были признаны необоснованными.