ПОДГОТОВКА К ЧЕМПИОНАТУ МИРА ПО ФУТБОЛУ: НА ФИНИШНОЙ ПРЯМОЙ

Всего две недели остается до начала грандиозного и уникального события – Чемпионата мира по футболу в России. Для ФАС России и иных ведомств, задействованных в обеспечении безопасности, в том числе правовой, период Чемпионата станет ответственной проверкой практических наработок последних полутора лет активной подготовки к мероприятию. Напомним, в октябре 2016 г. создан Комитет по защите имущественных прав FIFA, в рамках которого осуществляется координация усилий различных государственных органов по пресечению незаконного использования брендов FIFA и реализации контрафактной продукции.

Уже сейчас с учетом значимости этой категории нарушений для состояния конкурентной среды и сжатости сроков проведения мероприятий антимонопольные органы при выявлении фактов нарушения возбуждают дела без предварительной выдачи предупреждений и максимально возможно сокращают сроки рассмотрения дел, в том числе по фактам нарушений статьи 20 Закона №108-ФЗ в период проведения мероприятий FIFA – до 1-3 суток с момента выявления либо поступления заявления о факте нарушения в антимонопольный орган.

В очередной раз обращаем внимание предпринимателей, планирующих работу в период Чемпионата, на необходимость строгого и точного соблюдения требований закона при размещении рекламы, проведении маркетинговых акций и продаже товаров. С основными подходами ФАС России к рассмотрению дел по фактам нарушения имущественных прав FIFA вы можете ознакомиться, прочитав наши разъяснения на сайте.

Справочно:

Комитет по защите имущественных прав ФИФА является межведомственным рабочим координационным органом, созданным при рабочей группе (оперативном штабе) при Координационном совете Программы подготовки к проведению в 2018 году в Российской Федерации чемпионата мира по футболу во исполнение Правительственной гарантии, выданной Российской Федерацией FIFA, для согласованного взаимодействия органов государственной власти, органов местного самоуправления, иных координационных и совещательных органов, рабочих групп и организаций, задействованных в подготовке и проведении мероприятий по подготовке и проведению Чемпионата мира по футболу FIFA 2018™ и Кубка Конфедераций FIFA 2017, по вопросам защиты имущественных прав FIFA.

Специальный закон - Федеральный закон от 7 июня 2013 года N 108-ФЗ «О подготовке и проведении в Российской Федерации Чемпионата мира по футболу FIFA 2018 года, Кубка конфедераций FIFA 2017 года и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации». Закон устанавливает перечень и особый порядок использования символики ФИФА и чемпионата мира по футболу FIFA 2018 года и Кубка конфедераций FIFA 2017 года.