Администрации г.о. Сызрань не удалось оспорить решение и предписание антимонопольного органа в Арбитражном суде Поволжского округа

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

Арбитражный суд Поволжского округа  оставил в силе  решение Арбитражного суда Самарской области и постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда, тем самым подтвердив законность и правомерность  актов антимонопольного  органа в отношении  Администрации г.о. Сызрань.

Напомним, что в феврале 2017 года Администрация г.о. Сызрань разместила в единой информационной системе извещение о проведении  аукциона на выполнение работ по капитальному ремонту водовода Д-400 Бутырского водозабора.  Начальная (максимальная) цена контракта  составляла  5, 4 миллиона рублей.

В Самарское УФАС России поступили жалобы ООО «СтройТрансСервис», ООО «РемСтройСпец» на действия аукционной комиссии. По мнению заявителей, аукционная комиссия неправомерно отклонила  заявки  заявителей от участия в аукционе.

В соответствии с протоколом рассмотрения заявок, ООО «СтройТрансСервис» и ООО «РемСтройСпец» было отказано в допуске к участию в электронном аукционе в связи с тем, что они представили недостоверные сведения, а также не представили конкретные показатели по некоторым пунктам.

В ходе рассмотрения материалов дела сотрудниками Самарского УФАС России было установлено, что аукционная комиссия неправомерно отклонила заявки участников.

В действиях аукционной комиссии было признано нарушение ч. 5 ст. 67 Закона о контрактной системе. Заказчику, уполномоченному органу, аукционной комиссии, оператору электронной торговой площадки было выдано предписание об устранении допущенных нарушений.

Не согласившись с решением антимонопольного органа, Администрация г.о. Сызрань обратилась в суд, однако 22 сентября 2017 года Арбитражный суд Самарской области   оставил решение и предписание УФАС в силе. 27 ноября Одиннадцатый  арбитражный апелляционный суд  подтвердил правомерность решения суда первой инстанции.

Поволжский Арбитражный суд   оставил решения суда I и II инстанции без изменения, а кассационную жалобу Администрации г.о. Сызрань- без удовлетворения.

Для справки: По результатам рассмотрения административных дел на  трех должностных лиц были наложены штрафы в размере 30 тысяч рублей на каждого соответственно.