ООО «Лаборатория безопасности» оштрафовано на 283 тысячи рублей

ООО «Лаборатория безопасности»  было  оштрафовано на 283 тысячи рублей по факту  заключения антиконкурентного соглашения.

В декабре 2017 года ООО «Национальный проект», ООО «Лаборатория безопасности»  и индивидуальный предприниматель были признаны нарушившими требования 135-ФЗ.

Ранее было выявлено, что в 2016 году ГКУ Самарской области «Служба эксплуатации зданий и сооружений»  был проведен открытый аукцион в электронной форме на оказание услуг по техническому обслуживанию и ремонту систем охранно-пожарной сигнализации на объектах ГКУ Самарской области «Служба эксплуатации зданий и сооружений». Начальная цена лота  составляла 1 миллион 132 тысячи рублей.

По результатам рассмотрения первых частей заявок к дальнейшему участию в торгах были допущены 12 участников. Ценовые предложения подавались  7 организациями из  12 допущенных.

Согласно протоколу аукциона ООО «Национальный проект» и ИП С.Е.О., подавая поочередно ценовые предложения, снизили цену контракта до 111, 6 тысяч рублей, т.е. на 90,14% от начальной цены лота.

Из протокола подведения итогов открытого аукциона следует, что по итогам рассмотрения вторых частей заявок,  соответствующими требованиям аукционной документации  признаны заявки участников ООО «Константа», ООО «Лаборатория безопасности», ООО ПКФ «Ант», ООО «Центрпромбезопасти», ООО «ТЛТ-Строй».

При этом заявки участников ООО «Национальный проект» и ИП С.Е.О., в соответствии с пунктом 1 части 6 статьи 69 Закона о контрактной системе, признаны не соответствующими требованиям, установленным в документации об аукционе (непредставление копии лицензии по монтажу, техническому обслуживанию и ремонту средств обеспечения пожарной безопасности зданий и сооружений). В связи с  этим победителем торгов было признано ООО «Константа» с предложением по цене контракта 810 тысяч рублей.

По итогам проверок, проведенных в отношении ООО «Национальной проект» и ООО «Лаборатория безопасности», установлено наличие договорных отношений и активного взаимодействия между ООО «Национальный проект», ООО «Лаборатория безопасности» и ИП С.Е.О. при участии в торгах.

По результатам рассмотрения дела была принято решение признать в действиях ООО «Национальный проект», ООО «Лаборатория безопасности»  и индивидуального предпринимателя нарушение п. 2 ч. 1. ст. 11 Закона о защите конкуренции.   По результатам рассмотрения административного дела  на ООО «Лаборатория безопасности»  был наложен штраф в размере  283 тысяч рублей.

Для справки: В отношении ООО «Национальный проект»  и Индивидуального предпринимателя   также возбуждены административные дела.