Суд не согласился с доводами ООО ЧОО «Беркут»

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

Арбитражный суд Самарской области оставил в силе решение Самарского УФАС России в силе.

Ранее в Управлении состоялось рассмотрение жалобы ООО ЧОО «Беркут» на  действия ГБУЗ «Самарская областная клиническая офтальмологическая  больница имени Т.И. Ерошевского», ГБУЗ «Самарская городская клиническая больница № 8»  при проведении  двух аукционов.

Аукционы на оказание услуг по обеспечению охраны объектов ГБУЗ СО «СГКБ №8» (максимальная цена контракта  - 1,6 млн. рублей), и оказание услуг по охране территорий, зданий и сооружений ГБУЗ СО ГБУЗ «Самарская областная клиническая офтальмологическая  больница имени Т.И. Ерошевского» (максимальная цена контракта – 4,1 млн. рублей).

По мнению заявителя,  заказчики  ненадлежащим образом установили в документации об аукционе порядок оценки конкурсных заявок.

Комиссией Самарского УФАС России было установлено, что критерия и требования, подтверждающие квалификацию участников конкурса, установлены заказчиком в пределах норм 44-ФЗ и не препятствуют участию в аукционах; не создают преимуществ конкретному участнику закупки, так как предусматривают возможность участникам конкурса конкурировать по всем критериям, установленным в  аукционных документациях.

По результатам рассмотрения жалоба ООО ЧОО «Беркут» была признана необоснованной.

Общество не согласилось с решением антимонопольного органа и обжаловало его, однако  Арбитражный суд СО  поддержал позицию Самарского УФАС России и отказал в удовлетворении заявленных требований ООО ЧОО «Беркут».