Аукционная комиссия Главного Управления организации торгов Самарской области оштрафована

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

На должностных лиц Главного управления организации торгов Самарской области  наложены штрафы  на сумму 90  тысяч рублей.

Поводом для возбуждения административных дел послужило  нарушение порядка рассмотрения заявок при проведении аукциона.

Ранее в Управлении состоялось рассмотрение жалобы ООО «Дарьял» на действия аукционной комиссии ГУОТ  при проведении аукциона  на поставку технических средств реабилитации для нужд ГКУ СО  «Областной центр по организации отдыха и оздоровления детей Самарской области». Начальная (максимальная) цена контракта составила 3,7 миллиона рублей.

Заявке ООО «Дарьял» было отказано в допуске к участию в аукционе  ввиду непредставления информации, предусмотренной ч. 3 ст. 66 Закона о контрактной системе.

В рамках рассмотрения материалов дела, было установлено, что заявка общества соответствовала требованиям документации об аукционе и требованиям 44-ФЗ.

Таким образом, аукционная комиссия неправомерно отклонила заявку общества от участия в аукционе.

Жалоба общества была признана обоснованной, в действиях аукционной комиссии установлено нарушение требований действующего законодательства.

По результатам рассмотрения  административных дел и в соответствии ч. 2 ст. 7.30 КоАП РФ на  каждого из трех членов аукционной комиссии были наложены штрафы в размере 30 тысяч рублей.

Для справки: По  итогам рассмотрения жалобы, аукционной комиссии ГУОТ было выдано предписание. По результатам  исполнения предписания  экономия бюджетных средств составила 1,2 миллиона рублей (30%  максимальной цены контракта).