ООО «Прагма» не включили в Реестр недобросовестных поставщиков

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

 В Самарское УФАС России поступило обращение Управления капитального строительства Администрации г.о. Отрадный  о включении сведений об ООО «Прагма» в Реестр недобросовестных поставщиков.

По результатам проведенного конкурса на выполнение проектных работ  на строительство школы, совмещенной с детским садом, ООО «Прагма» было признано победителем.  Начальная (максимальная) цена контракта составила 2 миллиона рублей.

В июне 2017 года между заказчиком и обществом был заключен  государственный контракт. Цена контракта составила 1,7 миллиона рублей.

1 декабря в связи с «отсутствием отчетов о проделанной работе»  заказчик принял решение об одностороннем отказе от исполнения контракта.

Комиссией   Самарского УФАС России было установлено, что в соответствии  требованиями муниципального контракта общество не обязано было представлять заказчику отчеты о проделанной работе. Следовательно, данное обстоятельство не может быть признано  существенным нарушением  договорных  обязательств со стороны исполнителя.

В соответствии с ч. 12 ст. 95 Закона о контрактной системе заказчик вправе принять решение об одностороннем отказе от исполнения контракта  по основаниям, предусмотренным ГК РФ для одностороннего  отказа от исполнения  отдельных видов обязательств, при условии, если это было предусмотрено контрактом.

Заказчик инициировал расторжение контракта с исполнителем в одностороннем порядке  без наличия  права на такие действия.

По результатам рассмотрения сведения об ООО «Прагма» не были включены в Реестр недобросовестных поставщиков.