Суды трех инстанции и участник общества, которого включили в РНП

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

На прошлой неделе Арбитражный суд Поволжского округа отменил решение Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда, тем самым подтвердил законность решения Арбитражного суда Самарской области.

В марте 2017 года в Управление поступило  обращение ГКУ СО «Центр  по делам гражданской обороны, пожарной безопасности и ЧС» о включении сведений об ООО «Бастион+» в Реестр недобросовестных поставщиков. По результатам проведенного аукциона на оказание услуг по охране объекта ГКУ общество было признано победителем. Начальная (максимальная) цена контракта составляла 1,4 млн. рублей.

Заказчиком было принято решение об одностороннем отказе от исполнения контракта.  Причиной  одностороннего отказа послужило то, что общество в своей заявке  представило недостоверные сведения, а именно у ООО ЧОО «Бастион +» отсутствовало разрешение на хранение и использование оружия и патронов к нему.      

Также обществу была выдана лицензия,  в которой отсутствовали такие виды услуг как: охрана объектов или имущества на объектах с осуществлением работ по проектированию, монтажу и эксплуатационному обслуживанию технических  средств охраны; охрана объектов или имущества, а также обеспечение внутриобъектового и пропускного режимов на объектах, в отношении которых установлены  обязательные для выполнения требования к антитеррористической защищенности, за исключением объектов, предусмотренных  ч. 3 ст. 11 Закона РФ № 2487-1.

Таким образом, победитель аукциона в составе своей заявки представил недостоверные сведения.

Заказчиком на официальном сайте в сети интернет было опубликовано  решение об одностороннем отказе от исполнения контракта,  ООО ЧОО «Бастион+»  также было извещено о решении заказчика.

13 марта 2017 года решение об одностороннем отказе от исполнения контракта вступило в законную силу.

В соответствии с ч. 2 ст. 104 Закона о контрактной системе в Реестр недобросовестных поставщиков  включается информация об участниках закупок, в случае одностороннего отказа заказчика от исполнения контракта в связи с существенным нарушением ими условий контрактов.

24 апреля 2017 года по результатам рассмотрения обращения было принято решение о включении сведений об ООО ЧОО «Бастион+» в Реестр  недобросовестных поставщиков.

            Участник (учредитель) общества не согласившись с решением антимонопольного  управления, обратился в Арбитражный суд с иском о признании недействительным  акта антимонопольного органа. 2 августа 2017 года Арбитражный суд Самарской области вынес определение о прекращении производства по данному делу (ввиду того, что данный спор не попадал под действие подведомственности суда первой инстанции).

            26 октября 2017 года Одиннадцатый Арбитражный Апелляционный суд  отменил определение суда первой инстанции. 23 января Арбитражный суд Поволжского округа отменил решение суда второй инстанции.

            Для справки: Участник общества мог обратиться  с иском в суд общей юрисдикции. Стоить отметить, что включение сведений об участнике юридического лица в РНП не подавляет экономическую самостоятельность участника и не ограничивает его право на свободное использование своих способностей и имущества для осуществления экономической деятельности, не запрещенной действующим законодательством.