За нарушение сроков оплаты товара оштрафовано должностное лицо

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

23 января на должностное лицо ГБУЗ «Самарская городская больница № 7» был наложен штраф по факту нарушения требований Закона  о контрактной системе.

Поводом  разбирательства послужило обращение директора ООО «Октава». В обращении было указано, что  государственное учреждение несвоевременно произвело оплату по произведенной поставке лекарственных средств.

Выявлено, что между обществом и медицинским учреждением был заключен контракт на поставку товара (по результатам проведенного аукциона  на поставку лекарственных средств для обеспечения нужд ГБУЗ  общество было признано победителем).

В соответствии с  п. 2.1 контракта цена поставляемого товара составляла 73 тысячи рублей, в п. 2.5  контракта было указано, что  оплата производится заказчиком в течение 90 дней с момента подписания товарной накладной и акта приема-передачи товаров, на основании выставленного Поставщиком счета.

Передача товара оформлялась  товарной накладной, которая подписывалась уполномоченными представителями обоих сторон.

Поставка товара в медицинское учреждение была осуществлена 7 июня 2017 года,   получение товара подтверждено документально.

Медицинским учреждением  оплата была произведена 21 июля, 21 сентября и 10 октября 2017 года.

Таким образом, установлен  факт нарушения медицинским учреждением срока оплаты поставленного товара.

Ответственность за данное правонарушение предусмотрена  ч. 1 ст. 7.32.5 КоАП РФ и влечет наложение штрафа на должностных лиц в размере  от 30 тысяч до 50 тысяч.

По результатам рассмотрения административного дела  на должностное лицо ГБУЗ «Самарская городская больница № 7» был наложен штраф в размере 30 тысяч рублей.