Должностное лицо администрации м.р. Ставропольский оштрафовано по факту нарушения 44-ФЗ

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

На прошлой неделе на должностное лицо администрации м.р. Ставропольский  был наложен  штраф  по факту нарушения требований Закона о контрактной системе.

Поводом для возбуждения административного производства явилось рассмотрение жалобы ООО «Ремстройспец» на действия  заказчика при проведении открытого аукциона на выполнение работ по благоустройству дворовой территории многоквартирных домов в с. Жигули. Начальная (максимальная) цена контракта составляла 2,2 млн. рублей.

Установлено, что заказчик в нарушение ч. 6 ст. 63 Закона о контрактной  системе  принял изменения  извещения о проведении электронного аукциона с нарушением сроков такого изменения.

Также заказчиком было установлено  требование  о том, что участник закупки должен являться членом саморегулируемой организации  в области строительства. Однако в  связи с поправками к ГК РФ которые вступили в силу с 1 июля 2017 года, не все  строительные организации должны вступать в СРО. Данная обязанность осталась у  генподрядных организации, заключающих договоры строительного подряда на конкурсной основе на сумму свыше 3 млн. рублей.

Участие в СРО не нужно тем, кто заключает договоры подряда на сумму менее 3 млн. рублей; строит объекты не капитального строительства.

В данном случае выполнение работ по данной закупке не требовало  членства в СРО.

В нарушение п. 2 ч. 1 ст. 64 44-ФЗ в инструкции  документации об аукционе заказчиком были указаны разночтения, что могло ввести участников  закупки в заблуждение, и  позволило указать противоречивые сведения. В нарушение  п. 1,2 ч. 1 ст. 33 Закона о контрактной системе заказчиком  установлены требования к материалам в соответствии с нормами недействующих ГОСТов.

В отношении должностного лица заказчика было возбуждено административное производство,  по результатам рассмотрения которого на  должностное лицо администрации м.р. Ставропольский был наложен штраф в  размере 3 тысяч рублей (ч.4.2  ст.7.30 КоАП РФ).