Штраф на должностное лицо

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

На директора ГКУ СО «Управление капитального строительства» наложен штраф по факту нарушения требований 44-ФЗ.

Поводом для возбуждения административного производства послужили  жалобы ООО «ТехноСтрой», ООО «Новая линия» на действия заказчика при проведении электронного аукциона на выполнение строительно-монтажных работ  по объекту: «Проектирование и строительство парковки на территории, прилегающей к стадиону». Начальная (максимальная) цена контракта составляла 255 миллионов рублей.

По результатам рассмотрения жалоб в действиях заказчика установлено нарушение п. 2 ч. 1 ст. 64 Закона о контрактной системе.

В инструкции по подготовке заявок на участие в аукционе были  указаны требования (конкретные показатели), которые могли стать известными лишь на  момент получения конкретной партии товара и после его испытаний.

На основании ч. 4.2 ст. 7.30 КоАП РФ на директора ГКУ СО «УКС» был наложен штраф в размере 3 тысяч рублей.

Для справки:  согласно ч. 4.2 ст 7.30 КоАП РФ утверждение конкурсной документации, документации об аукционе, документации о проведении запроса предложений, определение содержания извещения о проведении запроса котировок с нарушением требований, предусмотренных законодательством Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок, за исключением случаев, предусмотренных частями 4 и 4.1 настоящей статьи, - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере трех тысяч рублей.